Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Las Cases, Emmanuel, comte de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Las Cases, Emmanuel, comte de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:

LAS CASES, Emmanuel, comte de Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Chez l'auteur [Imprimerie de Lebègue], 1823. 8 volumes in-8 (200 x 123 mm). Veau raciné, dos orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Petite restauration à l’angle inférieur du faux-titre et à la première garde du tome I. Quelques usures, charnières un peu frottées, une charnière du tome 8 restaurée. ÉDITION ORIGINALE, AVEC EX-DONO MANUSCRIT : "de la part de M. le Comte de Lascases" sur le faux-titre du tome I.Elle est illustrée d’un plan de Longwood (tome 2) et de deux cartes dépliantes (tomes 3 et 8) représentant la campagne d’Italie et l’Île de Sainte-Hélène. L’ouvrage connut, dès sa parution, un immense succès. "Vaincu, déchu, couvert de boue par des centaines de pamphlets, laissant à la postérité le souvenir d’un nouvel Attila en 1815, Napoléon a modifié son image à travers un livre, ce Mémorial qui rappelait sa gloire passée et sa misère à Sainte-Hélène. Comment la génération des Romantiques n’aurait-elle pas été frappée par ce fabuleux destin qui conduisit Napoléon de la domination de l’Europe à celle de quelques mètres à Longwood. D’ogre de Corse, Napoléon devenait Prométhée sur son rocher" (En français dans le texte, n° 235). [On joint :]LAS CASES, comte de. Lettre autographe signée à M. David, imprimeur, Passy, 11 janvier 1826 (1 p. in-12 sur un bifeuillet, avec adresse au dos). Relative à la réimpression de ses œuvres : "Je prie Monsieur David de vouloir bien remettre immédiatement à Monsieur Renouard les vingt-deux rames de papier jetées, restant du dépôt fait par moi entre les mains de M. David, et dont j’ai donné règlement. Si M. David n’a pas à ma disposition le nombre de rames ci-dessus, ils s’entendront à ce sujet avec M. Renouard, il obligera son très humble serviteur".Condition reportPetite restauration à l'angle inférieur du faux-titre et à la première garde du tome I. Quelques usures, charnières un peu frottées, une charnière du tome 8 restaurée. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
11.05.2021
Sotheby's
Paris