Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

LAS CASES (Emmanuel, comte de). Mémorial

LIVRES
29.05.2015
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

LIVRES
29.05.2015
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 445 $
Zuschlagspreis:

LAS CASES (Emmanuel, comte de). Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal ou se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois. Paris, Lecointe, 1828. 8 volumes. — O'MEARA (Barry E.). Complément du Mémorial de Sainte-Hélène. [...] Quatrième édition. Paris, Béchet aîné, Lecointe et Durey, 1824. 2 volumes. Ensemble 10 volumes in-8, demi-veau aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition Bossange et Béchet de 1823-1824 pour le Mémorial du comte de Las Cases. Élégante reliure de l'époque. Rousseurs claires. Teinte du dos légèrement décolorée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
29.05.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
29.05.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755