Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

LAS CASES (Emmanuel Augustin, Comte de).

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 296 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 296 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 414 $

LAS CASES (Emmanuel Augustin, Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène, ou Journal ou se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait NAPOLEON durant dix-huit mois. Paris, L'auteur, rue du bac, n°59 ; Tous les libraires de France et de l'étranger, 1823. 10 vol. in-8, ½ veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, petits coins de vélin vert. Bien complet du plan dépliant du tracé de Longwood et des 2 cartes dépliantes ainsi que des 2 derniers volumes de Complément (dont 2 derniers volumes de Complément : Napoléon en exil… par Barry E O'Meara, Paris, Béchet ainé, Lecointe et Durey, 1824) que l'on trouve rarement. Coiffes du tome I usagées, qqs petits accrocs à qqs coiffes, un coin usagé ; rousseurs. Hormis ces quelques défauts, bel exemplaire pour cette édition originale des célèbres mémoires du dernier compagnon et secrétaire de Napoléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
28.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
28.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944