Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

LAS CASES (Emmanuel Augustin, Comte de).

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 177 $ - 237 $
Zuschlagspreis:

LAS CASES (Emmanuel Augustin, Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène [illustré par CHARLET] ; suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'MEARA et ANTOMARCHI et de l'historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842. 2 vol. in-4 ½ basane brune ép., dos lisses ornés de fers romantiques dorés et des symboles napoléoniens. 2 faux-titres, 2 frontispices, 2 cartes et 26 gravures hors texte, 500 vignettes gravés sur bois, d'après CHARLET, Horace et Carle VERNET etc. Dos insolés, qqs petits frottés ; f. titre tome I détaché, lég. rousseurs éparses (comme souvent...), qqs ff. très légt roussis sinon bons exemplaires bien reliés. (Vicaire, V, 75). Y est joint le 22e bulletin de la Grande Armée du 27 septembre 1812 relatif à l'incendie de Moscou : "Le consul général Lesseps a été nommé intendant de la province de Moscou (…) Les incendies ont entièrement cessé. On découvre tous les jours des magasins de sucre, de pelleteries, de draps, etc. L'armée ennemie paraît se retirer sur Kalouga et Toula (…) L'Empereur est logé au palais impérial du Kremlin. (…)" Impr. au Puy le 19 octobre 1812.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
28.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
28.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944