Nouveau Cuisinier François, ou l'Ecole des ragouts, où est enseignée la manière d'appreter toutes sortes de Viandes, Patisseries et Confitures. A Lyon: du fond d'Antoine Besson, chez Michel Mauteville, 1746.
In-12° (mm 145x80). Pagine 456, [10]. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Legatura coeva in vitello, dorso a cinque nervi, scomparti decorati da ferri floreali in oro, al secondo titolo breve, oggi scarsamente leggibile. Frontespizio con piega e tracce di sporco, macchia d'inchiostro a c. A10, strappo restaurabile alle carte B7 e L2; antichi restauri alle carte V2 e V3, gore e arrossature. Esemplare forse mancante dell'occhietto.