Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

La Varenne Pierre (de)

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22.06.2015 - 23.06.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

La Varenne Pierre (de)

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22.06.2015 - 23.06.2015
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

Il Cuoco Francese, Ove viene insegnata la maniera di condire ogni sorta di vivande, e di fare ogni sorta di Pasticcierie, e Confetti, conforme le quattro stagioni dell'anno. Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1787.
In-12° (mm 160x95). Pagine 330, [2]. Bianca l'ultima carta. Piccola vignetta silografica al frontespizio, testatine e finalini incisi su legno. Legatura coeva alla rustica, tracce del titolo originariamente vergato al dorso. Qualche fessura e mancanza al dorso. Bell'esemplare in barbe, genuino. Qualche brunitura, fioriture e leggeri aloni. Strappetto al margine superiore esterno della carta F3, senza alcuna perdita di testo. Al recto della carta di guardia anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Al contropiatto anteriore nota di possesso datata 1802, 'Ad uso di me D. Tommaso Belletti da S. Lorenzo in Selva fatto venire da Bologna li 26 Giugno, e costò Baj: 30'. Qualche tratto marginale a lapis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970