Auktionspreisarchiv

Auktion: Millecinquecento libri del Cinquecento - Asta 3
wurde versteigert am: 1. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

La Varenne Pierre (de)

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 97, Aufrufe: 8

Il Cuoco francese ove è insegnata la maniera di condire ogni sorte di Vivande, e di fare ogni sorte di Pasticcierie, e Confetti. In Venezia: per Giovanni de' Paoli, 1715.
In 16° (mm 136x76). Pagine [24, segue una carta bianca fuori segnatura], 420. Testatine, iniziali ornate e finalini silografici. Legatura moderna in cartonato ricoperto con carta decorata; titolo breve su tassello al dorso. Buon esemplare, uniforme brunitura delle carte. Qualche piccola mancanza ai margini, più evidente alle carte F3 e F4, con perdita dell'indicazione del numero di pagina. Piccoli aloni, fioriture. Al recto della seconda carta, timbro di appartenenza in inchiostro blu, 'A. Borche[?]. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libro Philobiblon S.r.l.
Titel: Millecinquecento libri del Cinquecento - Asta 3
Auktionsdatum: 01.12.2015 - 02.12.2015
Adresse: Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
[email protected] · +39 06 45555970