Le Cuisinier Francois, enseignant la manière de bien apprester et assaisonner toutes sortes de Viandes Grasses et Maigres, Legumes et Patisseries. A Amsteldam [sic]: chez Raphael Smit, 1658.
In-8° (mm 160x97). Pagine [16], 354, [30]. Testatine silografiche. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo breve vergato al dorso. Macchie ai piatti, alcuni difetti della pergamena al posteriore. Esemplare con perdita parziale di testo all'ultima carta di indice. Frontespizio con tracce di polvere e margine esterno bianco con qualche mancanza. Gora al margine superiore, più evidente agli ultimi fascicoli; alcuni piccoli fori di tarlo e strappetti ai margini bianchi di alcune carte.