La Source, 1965-2004. Sérigraphie sur toile. Porte le tampon de la signature au dos. 168 x 85 cm Les Remakes, 1965-2007 De retour à Paris en 2004, Alain Jacquet retrouve un sérigraphe qui utilise les mêmes procédés techniques que ceux qu'il avait utilisés dans les années 60. Il a alors l'opportunité de retravailler sur une série d'oeuvres jamais réalisées à l'époque comme: Le café Hippie, 1967, un détail de DS Boys, 1965, une vue agrandie de La Source, 1965, une grande version de La Source, 1965 où l'artiste fait alors apparaître le pubis du personnage féminin, caché dans la première version par une serviette en forme de coeur (à l'époque, le nu aurait pu être censuré...) Alain Jacquet redonne vie à des oeuvres réalisées à l'époque sur des supports périssables. à l'exemple d'une version de Bat girl, 1965, réalisée alors sur des toiles plastifiées de mauvaise qualité qui entreposées en rouleau s'étaient collées les unes aux autres. Il crée la série des Remakes au nombre d'une dizaine d'oeuvres . à sa mort en 2008, cette série restera inachevée. Atelier de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) La Source, huile sur toile, 240 x 120 cm. Paris, musée du Louvre Lire la suite Replier