SEVRES (Manufacture Nationale de) & René Auguste ROZET "La Source " - 1927 Epreuve en biscuit représentant une figure féminine nue debout et accoudée sur un rocher où coule une source. Signée du cartouche rectangulaire "S", datée1927 et signature de l'artiste, daté (19)09. H. 40 cm (15.7 in) - Long. 22 cm (8.6 in) Historique: René-Auguste Rozet fut sculpteur à la Manufacture Nationale de Sèvres de 1906 à 1923. Notre modèle fut présenté en 1923, le contrat d'édition fut dénoncé en 1930 et les moules détruits en 1941. "LA SOURCE", A BISCUIT SCULPTURE BY SEVRES AND RENE AUGUSTE ROZET