Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.481 $

SORBIN (Arnauld). Description de la source d'erreur, de ses maux, des remedes qui luy sont propres. Paris, Guillaume Chaudière, 1570. In-8, maroquin cerise janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet). Cioranesco, n° 20785 - Brunet, V, 456. [20] f. - 5 cahiers signés A-E4 ; caractères italiques, lettres ornées, bandeaux, marque de Chaudière sur le titre. PREMIÈRE ÉDITION, RARISSIME, de ce long poème, dont on ne connaîtrait que deux exemplaires conservés dans les dépôts publics, tous deux à l'Arsenal. Une seconde édition sera publiée en 1572. Poème de circonstance, publié pendant les troubles religieux par le prédicateur des rois Charles IX, Henri III et Henri IV, auteur des oraisons funèbres des personnages illustres de son temps (Charles IX, Marguerite de France, Claude de France, Cosme de Médicis, Marie Isabeau de France, Jacques de Levis, Marie de Clèves, princesse de Condé, Louis de Gonzague, duc de Nivernois, le Cardinal de Bourbon, etc.), la Description de la source d'erreurs est le récit d'un songe théologico-poétique dans lequel des apparitions successives et allégoriques (l'amitié, l'équité, la discorde), s'adressent tour à tour à Sorbin. Arnauld Sorbin, dit de Sainte-Foy (1532-1606), était évêque de Nevers. L'exemplaire cité par Cioranesco a un titre légèrement différent avec cet ajout : où est contenu le pourtraict du vray politique moderne . Petites taches sur le premier plat, charnières légèrement craquelées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930