Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

La Motte Antoine (Houdart de)

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 552

La Motte Antoine (Houdart de)

Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.363 $
Zuschlagspreis:

In-4° (mm 246x190). Pagine XLII, 358, [2] + antiporta allegorica incisa in rame da Tardieu. Vignetta calcografica al frontespizio e altre 101 vignette a mo' di testatina nel testo. Strappo marginale restaurato a carta E4, qualche occasionale trascurabile macchiolina ma nel complesso ottimo esemplare con le illustrazioni in buona tiratura. Legatura ottocentesca in piena pelle verde con cornice di triplice filetto ai piatti, titoli entro tassello applicato al dorso e ricche decorazioni ai comparti e alle unghiature; tagli dorati. Prima edizione, rara e ricercata, di quest'opera capostipite delle edizioni illustrate francesi del XVIII secolo. Le figure sono state incise da Cochin, Gillot, Edelinck, Picart, Simoneau e Tardieu su disegni di Coypel, Gillot, Edelinck, Picart and Ranc. Cfr. Brunet III, 801; Cohen-Ricci 594; Sander 1095.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 552
25.10.2013 - 26.10.2013
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812