Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

HOUDART DE LA MOTTE, Antoine. Fables nouvelles . Parigi: Grégoire Dupuis, 1719.

Auction 14.06.2001
14.06.2001
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.200.000 ITL
ca. 352 $ - 529 $
Zuschlagspreis:
1.715.000 ITL
ca. 756 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

Auction 14.06.2001
14.06.2001
Schätzpreis
800.000 ITL - 1.200.000 ITL
ca. 352 $ - 529 $
Zuschlagspreis:
1.715.000 ITL
ca. 756 $

HOUDART DE LA MOTTE, Antoine. Fables nouvelles . Parigi: Grégoire Dupuis, 1719. 4 o. Antiporta e marca tipografica al frontespizio incise in rame, 2 ampie testate e 100 vignette ad apertura di ciascuna favola incise in rame per la maggiorparte da Coypel, Gillot e Tardieu, finalini floreali incisi in legno (lievi gore d'acqua marginali.) Legatura del sec. XIX in marocchino rosso, sui piatti tripla cornice di filetti dorati, dorso a 5 nervi con ricca decorazione floreale sui compartimenti e titolo in oro su tassello verde, ampia rotella fitomorfa sull'unghia (rovinata la cuffia superiore). PRIMA EDIZIONE. Sander, Les livres illustrés francais du dix-huitième siècle , 1095; Cohen-de Ricci 594; Brunet III 801.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
14.06.2001
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
14.06.2001
Christie's
Rome