Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 113
wurde versteigert am: 9. Mai 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

2345 La Motte, (Antoine Houdart) de.

Archiv
Schätzpreis: 1.600 €
ca. 2.043 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2345, Aufrufe: 24

2345 La Motte, (Antoine Houdart) de. Fables nouvelles, dediées au roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Coignard für Dupuis, 1719. 4°. Gest. Frontisp. v. Tardieu nach Coypel , XLII, 358 SS., 3 Bll., mit gest. Titelvign. v. Simoneau nach Vloughels u. 100 Textkupf. v. Gillot, Picart u. a. Rotbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., die Deckel mit goldgepr. Eckfleurons u. Fil., Rsch. u. Goldschn. Schätzpreis: (1.600,- €) Brunet III, 801; Cioranescu 36530; Cohen/R. 594: "Très belle édition rare et recherchée... Les vignettes sont jolies et spirituelles, surtout celles gravées par Gillot"; Fürstenberg 70, 73: "eine der schönsten Illustrationen d. 18. Jhdts.", 75, 157 u. 190; Sander 1095. - Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar auf gutem Papier, breitrandig u. nur stellenw. gering stockfl., vorgebd. sind 2 gest. Portr. des Dichters v. Edelinck u. Desrochers, der elegante Einband leicht berieben u. bestoßen, unteres Kapital ausgebessert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2380 1.500,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - SS. 291/2 mit hinterlegtem Riss, sonst schönes, nahezu fleckenfreies Exemplar auf gutem Papier, der dekorative Einband gering bestoßen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 113
Auktionsdatum: 09.05.2006 - 11.05.2006
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034