Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 29.11.2002
wurde versteigert am: 29. November 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

LA MOTTE, ANTOINE HOUDART DE (1672-1731). OEUVRES. PARIS: PRAULT, 1753-1754.

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.002 $ - 3.004 $
Zuschlagspreis:  11.162 €
ca. 11.177 $
Los-Nr. 20, Aufrufe: 50

LA MOTTE, ANTOINE HOUDART DE (1672-1731). OEUVRES. PARIS: PRAULT, 1753-1754. 10 TOMES EN 11 VOL. IN-12 (167 X 95 MM). (ROUSSEURS éPARSES.) MAROQUIN ROUGE de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats AUX ARMES DE MARIE-THéRèSE DE SAVOIE, comtesse d'Artois (Olivier 2551 fer n°3), dos à nerfs ornés, tranches dorées, (un mors fendu, infimes usures). Provenance : ex-libris Sylvain van de Weyer. éDITION ORIGINALE, le tome premier est en deux volumes dont le second porte la date de 1753. Houdart de La Motte fut reçu à l'Académie française le 8 février 1710 à la place de Thomas Corneille. "L'Académie le préféra en cette occasion à Rousseau, par la raison très essentielle, pour une société littéraire, dit d'Alembert, qu'il avait mérité des amis et que Rousseau n'en avait pas un" (Hoefer). TRèS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES. Cioranescu 36509. (11)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 29.11.2002
Auktionsdatum: 29.11.2002
Adresse: Christie's
Paris