Blick auf die Festung und den Exerzierplatz auf der Insel Korfu. Gouache über Spuren von Bleitstift. 30,9 x 27,9 cm. Unten links signiert und bezeichnet "Joh. v. Krämer / Corfu". Um 1903. Der österreichische Maler Johann Victor Krämer bekannt für seine Orientdarstellungen, reiste 1903 auf die griechische Insel Korfu und blieb sechs Monate.