Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

Kleiner Régence-Becher — Augsburg, 1747-49

Schätzpreis
750 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

Schätzpreis
750 €
ca. 777 $
Zuschlagspreis:

Kleiner Régence-Becher — Augsburg, 1747-49 — Johann III. Mittnacht (Mstr. 1735-58). Über ausgestelltem, rundem Fuß die konische Wandung mit fein graviertem Dekor aus Akanthus und Muschelwerk im oberen und unteren Randbereich. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke "IM" in Oval, Tremolierstrich. H. 7 cm; 56 g. - Vgl. Seling 227+2271. // Small German Silver Beaker with Régence Decorations — Augsburg, 1747-49 Johann III Mittnacht (master 1735-58). Over a flared, round foot the conical wall with finely engraved decoration of acanthus and shellwork in the upper and lower rim areas. Silver, inside entirely, outside partially gilded. On the bottom hallmark and maker's mark ''IM'' in oval, tremolo line. H. 7 cm; 56 g. - Cf. Seling 227+2271.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050