Barocker Messkelch — Deutschland, 18. Jh. — Sechspassiger gewölbter Fuß, reich mit getriebenen Früchten und Blüten sowie drei Medaillons mit Monogrammen der Heiligen Familie geziert, balusterförmiger Schaft über Blattmanschette, bauchige Kuppa zum größten Teil ummantelt von offen gearbeitetem Rankenwerk, ausgespart drei Medaillons mit Reliefbüsten von Jesus, Maria und Josef, jeweils über dem passenden Monogramm auf dem Fuß. Silber, vergoldet. Am Fuß Meistermarke "IR" und vermutlich spätere Feingehaltsangabe "800". H. 23 cm; 526 g. // Gilt Silver Chalice — Germany, 18th c. A six-pass domed foot, richly decorated with chased fruits and blossoms as well as medallions with monograms of the Holy Family, a baluster-shaped shaft over a foliate collar, a bulbous dome mostly enclosed by openly worked tendrils, three medallions with relief busts of Jesus, Mary and Joseph, each above the matching monogram on the foot. Silver, gilded. Maker's mark ''IR'' and fineness mark ''800'' on the foot. H. 23 cm; 526 g.