Auktionsarchiv: Los-Nr. 916

Münzhumpen — Königsberg, um 1740

Schätzpreis
7.900 €
ca. 8.194 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 916

Schätzpreis
7.900 €
ca. 8.194 $
Zuschlagspreis:

Münzhumpen — Königsberg, um 1740 — Andreas Junge I. (Mstr. 1710-57). Leicht konische Korpus auf gewölbtem Fuß, ebenso gewölbter Deckel mit gegabeltem Volutendrücker, C-Henkel mit Wappenkartusche als Abschluss; insgesamt 20 Münzen auf Deckel, Wandung und Boden. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. An Fuß- und Deckelrand Beschauzeichen, Meistermarke "AI" und Tremolierstrich. H. 13,5 cm; 614 g. // Silver Tankard with coins as decoration — Königsberg, around 1740 Andreas Junge I (master 1710-57). Slightly conical body on a domed foot, likewise domed lid with forked volute pusher, C handle with heraldic cartouche as finial; a total of 20 coins on lid, wall and base. Silver, inside entirely, outside partially gilded. On the foot and lid rim inspection marks, maker's mark ''AI'' and tremolo line. H. 13.5 cm; 614 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 916
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 916
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050