Auktionsarchiv: Los-Nr. 910

Deckelbecher mit Régencedekor — Danzig, um 1720

Schätzpreis
4.900 €
ca. 5.082 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 910

Schätzpreis
4.900 €
ca. 5.082 $
Zuschlagspreis:

Deckelbecher mit Régencedekor — Danzig, um 1720 — Michael Dietrich (Mstr. 1703-41). Leicht konische Form, im unteren Bereich geschweiftes Zungenband, unterhalb des Lippenrandes Bandelwerk auf Schlangenhautpunzierung, Deckel ebenfalls mit Zungenornament, mittig durch Perlstabreihe abgesetzte, große Mulde zum Gebrauch als Gewürzschale. Silber mit Teilvergoldung. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke "MD" im Oval, Inventarnummer "75". H. 12,5 cm; 252 g. - Rosenberg Nr. 1589. // Lidded cup with régence decoration — Gdansk, c. 1720 Michael Dietrich (Mstr. 1703-41). Slightly conical form, curved tongue band in the lower part, below the rim of the lip ribbon work on snakeskin stippling, lid also with tongue ornamentation, centrally set off by a row of pearl bars, large hollow for use as a spice bowl. Silver with partial gilding. On the bottom inspection mark and maker's mark ''MD'' in an oval, inventory number ''75''. H. 12,5 cm; 252 g. - Rosenberg no. 1589.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 910
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 910
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050