KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT EMAILLIERTEM SILBER-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Anton Michailowtisch Tzewarzin, 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Guillochiertes Oklad aus Silber. Applizierter Cloisonné-Email-Nimbus und Champlevé-Email-Plaketten. 13,4 x 11 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'ATz' in Kyrillisch. Min. berieben.