KLEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND DEM HEILIGEN ALEXANDER Russland, wohl 1899 Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Rand ornamental punziert. 17,8 x 15 cm. Verso kyrillische Inschrift: ‚Diese Ikone wurde gemalt im Jahr 1899 im Monat November am 27. Tag als Segen an den Patenkind Alexander Fjodorowitsch Gorin von seinem Paten Pawel Aleksandrowitsch Motoew‘. Partiell rest.