KLEINE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) NACH DEM VORBILD DER ENTSCHLAFEN-IKONE IM KIEWER PETSCHERSKIJ KLOSTER MIT SILBER-OKLAD Russland, um 1839 (Ikone), Russland, Moskau, 1839 (Oklad) Holztafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Ölmalerei. Silber, getrieben, Email. 13,5 x 17,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚AI‘ in Kyrillisch. Min. rest., Email min. best.