KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT VERMEIL-RIZA Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1826 (Riza) Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Riza aus vergoldetem Silber. 18,5 x 16 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'IW' in Kyrillisch. Unterhalb des frontalen Halbfiguren-Bildnisses des Heiligen Schriftband mit kyrillischer Inschrift 'Eneuert wurde diese heilige Ikone mit dem heiligen Nikolaus dem Wundertäter im Jahr 1824 am 20. Junitag [...] durch die grobe Hand deines demütigen Dieners Timofej Wlasow, Storowedow's Sohn. Zwei Randheilige: Johannes der Krieger und heilige Barbara. Verso handschriftlich bezeichneter Sammlungsaufkleber 'Nicholas the Wonderworker [...] (northern) School XVII century' sowie kyrillischer Stempel. Min. rest., Rizarand min. besch.