KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN KLOSTERGRÜNDER NIL STOLBENSKIJ MIT SILBER-BASMA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Toropetz, 1790 (Basma) Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund. Silber, getrieben. 19,4 x 13,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meisterzeichen 'PN' in Kyrillisch. Min. Farbverluste.