um 1815/1820. Bildnis eines braun gelockten jungen Mannes mit übergeschlagenen Beinen, sein linker Arm auf eine Balustrade gelehnt, seine rechte Hand auf seinem linken Knie, in dunkelblauer Jacke mit weißer Weste, geknoteter Halsbinde und Jabot, eine goldene Chatelaine mit Golduhr und Petschaft an der taubengrauen Hose. Im Hintergrund Buschwerk und Wolkenhimmel. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,3 x 7,8 cm. In vergoldetem Metallrahmen.