Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

Kettner, Friedrich Ernst Antiquitates Quedlinburgenses

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 339 $

Schönes Exemplar, sehr selten, in Berlin nicht vorhanden Kettner, Friedrich Ernst. Antiquitates Quedlinburgenses, Oder Keyserliche Diplomata, Päbstliche Bullen, Abteyliche und andere Uhrkunden von dem Keyserlichen Freyen Weltlichen Stiffte Quedlinburg, Sampt einigen alten Siegeln und Nachrichten so hiezu dienlich, Aus den Abteylichen und Pröbsteylichen Archiv zusammen getragen. 11 Bl., 696-702 S., 22 Bl. Mit gestochenem Frontispiz und 6 Kupfertafeln. Titel in Schwarz und Rot. Pergament der Zeit (etwas angestaubt). Leipzig, Johann Christian König, 1712. Bircher B 11059. DBA 644, 93. – Erste Ausgabe der Abhandlung über die Kunstdenkmäler Quedlinburgs in Sachsen-Anhalt von dem evangelischen Pfarrer und Diakon an der Leipziger Thomaskirche Friedrich Ernst Kettner (1671-1722). Das Frontispiz zeigt das Grabmal der Äbtissin Hedwig von Hackeborn, die Tafeln zahlreiche Siegelmarken. – Vorsatz mit Wappenstempelchen und Exlibris sowie Einträgen, sehr sauber und frisch, wohlerhalten und gut gebunden. – 1) Urban Gottfried Siber. De illustribus Alemannis, inprimis iis, quos Magdeburgum ob nobilitatem gentis a VII. retro seculis ad se recepit atque inde per omnem Europam in publicum orbis commodum diffudit, commentatio, e vetustis historiae sacrae civilisque tabulis hausta. 216 S., 2 Bl., 23 S., 5 Bl. Mit gestochenem Kopfstück. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1710. - 2) Nicolaus Hieronymus Gundling. De Henrico Aucupe Franciae Orientalis Saxonumqve Rege Liber Singularis in quo reipublicae facies ex genuinis rerum documentis diplomatibus tabulis chartis scriptoribusque Aeqvalibus in luce collocatur. 4 Bl., 314 S., 10 Bl. Mit gestochenem Titelkupfer und kleinem Textholzschnitt. Mit Halle, Renger, 1711. - VD18 11058196. - Beide Beibände ebenso frisch und kaum gebräunt, kaum mit Gebrauchsspuren. Alle Drucke von größter Seltenheit, beispielsweise nicht in den Berliner Staatsbibliotheken (Kriegsverluste).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025