Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Heiden, Konrad Adolf Hitler (und Beigabe)

Schätzpreis
130 €
ca. 147 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

Schätzpreis
130 €
ca. 147 $
Zuschlagspreis:

Heiden, Konrad. Adolf Hitler. Eine Biographie. 2 Bde. 463 S.; 390 S. 21,5 x 14 cm. OLeinenbände. Zürich, Europa, 1936-1937. Sternfeld-T. 201. – I. Das Zeitalter der Verantwortungslosigkeit. 18.-20. Tsd. - II. Ein Mann gegen Europa. Erste Ausgabe. - Konrad Heiden (* 7. August 1901 in München; † 18. Juni 1966 in New York City) war u. a. Chefredakteur des Neuen Tage-Buch(s) und schrieb die erste bedeutende Hitler-Biographie. – Sehr gutes Exemplar. – Dabei: Rudolf Olden. Hitler. Translated by Walter Ettinghausen. 394 S. 21,5 x 14 cm. OLeinen (etwas berieben) mit farb. illustr. OSchutzumschlag (mit kleineren Randläsuren und Fehlstellen). New York, Covici Friede, 1936. - Sternfeld-T. 374. - Vom Autor überarbeitete erste amerikanische Ausgabe der Biographie. - Vorderes Innengelenk angebrochen, sonst wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025