Haffner, Sebastian (d. i. Raimund Pretzel) . Offensive against Germany. 126 S., 1 Bl. 18 x 11 cm. OLeinen (Rücken etwas gebräunt). London, Secker & Warburg, 1941. Sternfeld-T. 190. – Erste Ausgabe. Sebastian Haffner (1907-1999), promovierter Jurist und seit 1933 für die Berliner Zeitung journalistisch tätig, emigrierte 1938 nach England. 1954 zurückgekehrt, wurde er rasch zu einem der bekanntesten deutschen Publizisten. – Gutes Exemplar. – Dabei: Sebastian Haffner (d. i. Raimund Pretzel) . Germany: Jekyll and Hyde. Translated from the German by Wilfrid David. 318 S. 19 x 13 cm. OLeinen (etwas berieben). New York, E. P. Dutton, 1941. - Erste Ausgabe des erst 1990 ins Deutsche rückübersetzten Buches, mit dem Haffner das Phänomen Hitler zu erklären versuchte.