Karl Otto Götz 1914 Aachen Ohne Titel. Gouache auf kaschiertem Karton. (19)57. Ca. 32 : 24,5 cm. Verso signiert und datiert. Beschreibung Verso mit einer persönlichen Widmung an den Kunsthistoriker Fritz Leo Bayerthal. Dieser war 1957 der Herausgeber des Katalogs zur Ausstellung “aktiv-abstrakt. Neue Malerei in Deutschland” in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus München, in der auch Arbeiten von Götz gezeigt wurden. Im Randbereich leicht knittrig. Partiell mit leichtem Craquelé und minimal berieben. Künstlerverzeichnis Finden Sie weitere Arbeiten dieses Künstlers in unserem Künstlerverzeichnis. Sie besitzen ein ähnliches Werk? Lassen Sie Ihr Werk von unseren Experten schätzen. Füllen Sie unsere Schätzanfrage aus. Seite druckenWeiterempfehlen