Ohne Titel. 1955. Mischtechnik auf Leinwand. Ströher 1955-25. Links unten signiert. Verso signiert und datiert "6.10.1955". 60 x 70 cm (23,6 x 27,5 in). • Karl Otto Götz gehört zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Informel. • Bewegte, aus der Geste heraus entstandene Arbeit mit dem bewusst "unmalerischen" Werkzeug der Rakel. • Die 1950er Jahre nehmen eine Schlüsselstellung im Werk von K. O. Götz ein. • Seit 60 Jahren erstmals wieder auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten. PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich. Privatsammlung Belgien (seit 1999 durch Schenkung vom Vorgenannten). LITERATUR: Lempertz, Köln, 467. Auktion, 1961, Los 200. "Ich [versuchte,] die Enge der eigenen Vorstellung zu sprengen und die allzu bewußte Kontrolle auszuschalten, um Anonymes und Überraschendes ins Bild zu locken.." (Karl Otto Götz 1972 in einem Interview mit G. Bussmann, zit. nach: Manfred de la Motte (Hrsg.), K.O. Götz, Bonn 1978, S. 42).