Ohne Titel
Rahmenbild Ohne Titel. 1965. Gouache. Götz 1193. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und gewidmet. Auf Karton. 100,5 x 75 cm (39,5 x 29,5 in), blattgroß. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von K.O. Götz, erstellt von der Stiftung Informelle Kunst und der K.O. Götz und Rissa-Stiftung, aufgenommen. PROVENIENZ: Sammlung Lothar Wolleh Privatsammlung Bayern. Karl Otto Götz gehört zu den wichtigsten Vertretern des Informel in Deutschland. Als erster deutscher Künstler schließt er sich der Künstlergruppe "CoBrA" an und gründet 1952 gemeinsam mit den Malern Bernard Schultze Otto Greis und Heinz Kreutz die revolutionäre Frankfurter "Quadriga". In Götz` uvre vereinen sich Intuition und Kontrolle. Durch diese Kombination erzeugt er ausdrucksstarke Werke wie die vorliegende Arbeit, deren faszinierende Wirkung besonders in der dynamischen und zugleich ausgewogenen Komposition begründet liegt.
Ohne Titel