Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

Karl Otto Götz

Kunst nach 1945
06.12.2014
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.331 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 811

Karl Otto Götz

Kunst nach 1945
06.12.2014
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.331 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.497 $

Ohne Titel
Rahmenbild Ohne Titel. 1965. Gouache. Götz 1193. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und gewidmet. Auf Karton. 100,5 x 75 cm (39,5 x 29,5 in), blattgroß. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von K.O. Götz, erstellt von der Stiftung Informelle Kunst und der K.O. Götz und Rissa-Stiftung, aufgenommen. PROVENIENZ: Sammlung Lothar Wolleh Privatsammlung Bayern. Karl Otto Götz gehört zu den wichtigsten Vertretern des Informel in Deutschland. Als erster deutscher Künstler schließt er sich der Künstlergruppe "CoBrA" an und gründet 1952 gemeinsam mit den Malern Bernard Schultze Otto Greis und Heinz Kreutz die revolutionäre Frankfurter "Quadriga". In Götz` Œuvre vereinen sich Intuition und Kontrolle. Durch diese Kombination erzeugt er ausdrucksstarke Werke wie die vorliegende Arbeit, deren faszinierende Wirkung besonders in der dynamischen und zugleich ausgewogenen Komposition begründet liegt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
06.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Ohne Titel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 811
06.12.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166