Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth Max Liebermann und Hans Purrmann Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Hafen in Staad'. Ankernde Boote und Figuren entlang eines Stegs. Mischtechnik mit Tusche und Aquarell über Bleistift auf leicht chamoisfarbenem Papier. Bl. ca. 13,5 x 20,5 cm. Gl.u.R