Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth Max Liebermann und Hans Purrmann Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Netzflicker'. Der gänzlich in seine Arbeit versunkene Netzflicker steht monumental zwischen den Objekten seiner Bearbeitung. Den Hut trägt er dabei derart tief in das Gesicht gezogen, dass er nicht als individueller Arbeiter wiedererkannt werden kann, sondern anonym als einer für viele stellvertretend steht. Kreidezeichnung aquarelliert. 15 x 20 cm. Gl.u.R