Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
wurde versteigert am: 16. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann.

Archiv
Aufrufpreis: 180 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:  180 €
ca. 194 $
Los-Nr. 2067, Aufrufe: 15

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann. Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Netzflicker'. Der gänzlich in seine Arbeit versunkene Netzflicker steht monumental zwischen den Objekten seiner Bearbeitung. Den Hut trägt er dabei derart tief in das Gesicht gezogen, dass er nicht als individueller Arbeiter wiedererkannt werden kann, sondern anonym als einer für viele stellvertretend steht. Kreidezeichnung aquarelliert. 15 x 20 cm. Gl.u.R

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Michael Zeller
Titel: Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
Auktionsdatum: 16.04.2015 - 18.04.2015
Adresse: Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535