Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Karl Einhart 1884 Konstanz - 1967

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.488 $ - 5.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.488 $ - 5.610 $
Zuschlagspreis:

Karl Einhart 1884 Konstanz - 1967 Konstanz Rückenansicht einer Frau auf einem Stuhl Öl auf Leinwand. 62 x 48,5 cm. Signiert und datiert oben rechts: K. Einhart 1910. Provenienz Süddeutscher Privatbesitz. Karl Einhart studierte von 1904 bis 1909 an der Großherzoglichen Akademie in Karlsruhe und verbrachte im Anschluss daran das Jahr 1910 an der Berliner Akademie. Hier dürfte unser 1910 datiertes Gemälde entstanden sein. Nach einer Paris-Reise ließ er sich in Berlin nieder, wo er u. a. Kontakt zu Lovis Corinth Max Liebermann und Edvard Munch hatte. 1914 wurde er zum Kriegsdienst eingezogen. Danach lebte er in seiner Heimatstadt Konstanz. Das Werk und der Künstler Karl Einhart sind in zahlreichen Publikationen gewürdigt worden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.09.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.09.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296