Karl Bauer Pestalozzi Orig.-Radierung, re. u. in der PLatte typographisch sign. Karl Bauer Karl Konrad Friedrich Bauer dt. Grafiker, Maler und Schriftsteller, 1868-1942, Studium an der Stuttgarter und Münchener Akademie, verkehrte im George-Kreis, Porträt des Schweizer Pädagogen und Philosophen Johann Heinrich Pestalozzi, neuzeitlicher Leistenrahmen, Platte 21,5 x 17 cm, 33 x 27 cm