Auction 25.05.2019

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild
Große Silber-Medaille Bismarck 100 Jahre Kaiserproklamation

Große Silber-Medaille Bismarck 100 Jahre Kaiserproklamation 1000er Silber, gepunzt, ca. 50 g, Vs Porträt Otto von Bismarck Gründer des deutschen Reiches, Rs 100 Jahre Kaiser-Proklamation 1871-1971, D 50 mm, Zustand ss-vz

Los #: 08001

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Deutsches Reich 3 Mark Württemberg 1911 + 5 Mark Hamburg 1876

Deutsches Reich 3 Mark Württemberg 1911 + 5 Mark Hamburg 1876 Deutsches Reich, 900er Silber, 3 Mark Württemberg 1911 (F), Wilhelm II Koenig Von Württemberg, 16,63 g, D 33 mm und 2 x 5 Mark Hamburg 1876 (J) , 27,5 g, D 38 mm, Zustand siehe Foto

Los #: 08002

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1888

Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1888 900er Gold, 7,86 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1888 (Wilhelm I, A), Zustand ss-vz

Los #: 08003

Limitpreis: 290 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1912

Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1912 900er Gold, 7,86 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1912 (Wilhelm II, A), Zustand ss-vz

Los #: 08004

Limitpreis: 290 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1872

Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1872 900er Gold, 7,86 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1872 (Wilhelm I, A), Zustand ss

Los #: 08005

Limitpreis: 290 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1908

Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1908 900er Gold, 7,86 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1908 (Wilhelm II, A), Zustand ss-vz

Los #: 08006

Limitpreis: 290 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Silberner Münzbehälter Russland

Silberner Münzbehälter Russland 84 zolotniki (875er Silber), gepunzt mit russicher Beschau (Kokoshnik-Marke, 1896-1918), kyrill. Herstellerpunze NN, ca. 20 g, 3 zusammengelötete kleine Behälter verschiedener Größe (D 20, 18 und 16 mm), jeweils mit floralen Gravuren versehen, Druckknopfmechanismus

Los #: 08007

Limitpreis: 100 €

Datum: 25.05.2019

Bild
1 Unze Feinsilber in Designer-Box Australien Down Under

1 Unze Feinsilber in Designer-Box Australien Down Under 31,135 g, 999er Silber, 1 Dollar Elizabeth II Australia 2014, Zustand PP/coloriert, Designer-Box Natasha Muhl, lim. 5000, Great Barrier Reef

Los #: 08008

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild

1 Unze Feinsilber in Designer-Box Australien Down Under 31,135 g, 999er Silber, 1 Dollar Elizabeth II Australia 2014, Zustand PP/coloriert, Designer-Box Natasha Muhl, lim. 5000, Rock Fishing

Los #: 08009

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Große Brosche DRK Württemberg. Landesverein

Große Brosche DRK Württemberg. Landesverein um 1930, Hersteller W. Mayer & Fr. Wilhelm, Stuttgart, Ges. Gesch., an Nadel, D 30 mm

Los #: 08010

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Plakette 600 Jahre Auma Thüringen 1931

Plakette 600 Jahre Auma Thüringen 1931 Metallplakette, erhaben geprägte Inschrift 600 Jahrfeier der Stadt Auma i. Thür. 18-20. Juli 1931, 8,5 x 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 08011

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Konvolut Münzen aller Welt

Konvolut Münzen aller Welt ca. 135 Münzen, dabei Mauritius, Tunesien, Namibia, Australien, Israel, Papua-Neuguinea, Italien, Tschechien, Großbritannien, Griechenland, Malta, im Koffer

Los #: 08012

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Briefmarken-Album Deutsches Reich vor 1945

Briefmarken-Album Deutsches Reich vor 1945 14 Seiten, Briefmarken und Briefbelege, 31 x 22 cm

Los #: 09001

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Briefmarken-Album Altdeutschland

Briefmarken-Album Altdeutschland 11 Seiten, Briefmarken, Briefbelege 19. und Anfang 20. Jh., 31 x 22 cm

Los #: 09002

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
alter Teddy

alter Teddy 1.H.20.Jh., helles langes Mohairfell, partiell abgeliebt, Holzwolle gestopft, leichter Buckel, lange Arme, gestickte Schnauze, Scheibengelenke klemmen, Pfoten nachgenäht und beschädigt, Altersspuren, L 31cm

Los #: 10001

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Teddy

Teddy 1.H.20.Jh., helles langes Mohairfell, Holzwolle gestopft, gestickte Schnauze, Scheibengelenke, Brummstimme, leichte Altersspuren, L 49cm

Los #: 10002

Limitpreis: 40 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Puppe

Puppe gemarkt im Dreieck ECW, Ernst Christian Wittig, Steinach, um 1930/50, Masse-Bruststück mit handbemaltem Gesicht, Stoffkörper mit formbaren Beinen, bespielt, H 28 cm

Los #: 10003

Limitpreis: 30 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Baby-Puppe

Baby-Puppe 1.H. 20.Jh., Masse-Einbindekopf, Schlafaugen, offener Mund mit 1 Zähnchen, Schlafaugen, modellierte Haare, Stoffkörper, Masseglieder, nachgenäht, Farbabplatzer, bespielt, angeschmutzt, Altersspuren bekleidet, L 40cm

Los #: 10004

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Baby-Puppe

Baby-Puppe Mitte 20.Jh., Masse-Kurbelkopf gemarkt Sonneberger Puppenfabrik, Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnchen, Schlafaugen, modellierte Haare, Massekörper, Kurbelgelenkglieder, teils lose, Farbabplatzer, bespielt, angeschmutzt, Altersspuren bekleidet, L 48cm

Los #: 10005

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Baby-Puppe

Baby-Puppe Mitte 20.Jh., Masse-Kurbelkopf gemarkt Sonneberger Puppenfabrik, Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnchen, Schlafaugen, modellierte Haare, Massekörper, Kurbelgelenkglieder, Farbe teils ausgebessert, wohl kaum bespielt, geringe Altersspuren, unbekleidet, L 56cm

Los #: 10006

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Mädchen-Puppe

Mädchen-Puppe Mitte 20.Jh., Masse-Kurbelkopf gemarkt Sonneberger Puppenfabrik, Mod.Nr.2066, Schlafaugen, offener Mund mit 4 Zähnchen, Schlafaugen, blonde Perücke lose, Massekörper, Kurbelgelenkglieder, teils lose, Farbabplatzer, bespielt, Altersspuren, bekleidet, L 51cm

Los #: 10007

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Mädchen-Puppe

Mädchen-Puppe Mitte 20.Jh., Masse-Kurbelkopf ungemarkt, Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnchen, Schlafaugen, lange braune Perücke, Massekörper, Kurbelgelenkglieder, Farbabplatzer, bespielt, teils beschädigt, Altersspuren, unbekleidet, L 48cm

Los #: 10008

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Negerpuppe

Negerpuppe ungemarkt, am Hals Mod.-Nr. 134, wohl Sonneberg, Massekopf und -Körper, Schlafaugen, lange, schwarze Kunsthaar-Perücke , offener Mund mit 2 Zähnchen, schwarze Farbe partiell abgeplatzt, Kurbelgelenke, unbekleidet, Altersspuren, bespielt, L 45 cm

Los #: 10009

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
2 Künstlerpuppen Kinderpaar Porzellankopf

2 Künstlerpuppen Kinderpaar Porzellankopf unbespielt aus Sammlungsauflösung, H 47 cm u. H 42 cm

Los #: 10010

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
2 Künstlerpuppen Mädchen und Junge Porzellankopf

2 Künstlerpuppen Mädchen und Junge Porzellankopf unbespielt aus Sammlungsauflösung, H 38 cm u. H 35 cm, dazu Korb-Sofa 37 x 27 cm

Los #: 10011

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Künstlerpuppe Porzellankopf

Künstlerpuppe Porzellankopf unbespielt, aus Sammlungsauflösung, H 38 cm u. Stuhl H 40 cm

Los #: 10012

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Paar Künstlerpuppen Porzellan Hexe und Mädchen

Paar Künstlerpuppen Porzellan Hexe und Mädchen unbespielt, aus Sammlungsauflösung, H 30 cm u. H 31 cm

Los #: 10013

Limitpreis: 25 €

Datum: 25.05.2019

Bild
3 Künstlerpuppen Schwarzwaldtracht Porzellan

3 Künstlerpuppen Schwarzwaldtracht Porzellan unbespielt aus Sammlungsauflösung, H 25 cm u. H 33 cm

Los #: 10014

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Puppenstube

Puppenstube nicht alt, Holzgehäuse mit Tür und Fenster, Holzmöbel, bäuerliches Zubehör, dazu Puppenfamilie mit Holzköpfen, kaum bespielt, guter Zustand, 54x35x26cm

Los #: 10015

Limitpreis: 20 €

Datum: 25.05.2019

Bild
Puppennähmaschine

Puppennähmaschine alt, Tisch-Nähmaschine mit Handkurbel, schwarz gefasst, farbig dekoriert, Mechanik gängig, partiell stärkere Korrossionsspuren, Altersspuren Funktion nicht geprüft, 18x11x16cm

Los #: 10016

Limitpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019