KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Alabaster, vergoldete Bronze. H. 42 cm (Uhr), H. 39 cm (Beisteller). Auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Ovington Brothers Co. New York‘, Made in France‘, auf dem Uhrwerk ebenfalls. Rechteckiger Stand mit abgerundeten Seiten. Zylindrisches Uhrwerkgehäuse mit rundem Ziffefblatt, weiß emailliert mit schwarzen arabischen Zahlen. Prunkvolle Bronze-Beschläge, eine Urnenvase als Bekrönung. Korrespondierende Beisteller. Part. besch., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.