Auktionsarchiv: Los-Nr. 735

PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN UND PORZELLAN-MALEREI

Auktion 108-I
12.03.2021
Limitpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 735

Auktion 108-I
12.03.2021
Limitpreis
600 €
ca. 714 $
Zuschlagspreis:

PRUNKVOLLE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN UND PORZELLAN-MALEREI Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze und Régule, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 46 cm, H. 49 cm (Beisteller). Auf dem Uhrwerk mit der Medaille d’Honeur ‚Japy Frerès‘. Mit Girlanden und vegetabilem Dekor verziertes Uhrengehäuse. Zentral gesetztes Feld mit galanter Malerei und schwarzen römischen Zahlen sowie einer Urnenvase als Bekrönung. Zwei Beisteller mit jeweils vier Tüllen. Part. besch. und rest., Pendel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 735
12.03.2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 735
12.03.2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119