Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

SELTENE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

Auktion 108-I
12.03.2021
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.143 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 730

Auktion 108-I
12.03.2021
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.143 $
Zuschlagspreis:

AUGUSTE MOREAU 1861 Dijon – 1906 Paris Seltene Kaminuhr mit zwei Beistellern Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet und versilbert. H. 22 cm (Uhr), H. 23,5 cm (Beisteller). Schauseitig bezeichnet ‚Aug. Moreau‘, auf dem Uhrwerk bezeichnet ‚Horlogerie Paris‘. Über einem ovalen Sockel stilisierter Teppich mit darauf stehenden Putti, das Uhrwerkgehäuse tragend. Geschwungener Korpus mit umlaufender Ornamentik und zentral gesetztem Zifferblatt. Römische und arabische Zahlen auf weißem Hintergrund. Beisteller ebenfalls mit vollplastisch ausgeführten Puttofiguren, eine Kerzentülle haltend. Versilberung part. ber., rückseitig Deckel besch., Pendel und Schlüssel vorhanden, bei der Prüfung funktionstüchtig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
12.03.2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 730
12.03.2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119