Figürliche Kaminuhr mit zwei Beistellern. Gefußter weißer Quarzitkorpus mit ornamentalen und figürlichen Metallbeschlägen, darauf Bronzefigur einer Spinnerin mit Spinnrad, Zifferblatt emailliert mit römischen Zahlen, Breguet-Zeiger, Uhrwerk unbezeichnet, Hammerschlag auf Glocke, mit Schlüssel und Pendel. Dabei paar Kerzenleuchter als Beisteller, vierflammig. Höhe 37 + 47 cm, Breite 43cm, Tiefe 14 cm. Altersbedingter Zustand, part. bestossen und Fehlstellen.