Johann Georg Gmelin 1810 Rom - 1854 Montecavo Sonnenaufgang am Golf von Neapel Öl auf Leinwand. 42 x 64 cm. Signiert und datiert unten links (auf dem Säulenfragment): G. Gmelin. Rom 1839. Provenienz Hessische Privatsammlung. – 753. Lempertz-Auktion, Köln, 6.12.1997, Lot 1976. - Westfälische Privatsammlung.