Auktion 1132 - 19. Jahrhundert

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Datum der Auktion: 18.05.2019

Zurück

Bild

Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin - 1841 Berlin Blick auf Syrakus mit dem Landhaus des englischen Konsuls G. F. Leckie in Tremiglia Bleistift auf blaugrauem Bütten. 11,6 x 22,9 cm. Provenienz Besitz der Nachfahren von Schinkel. - Christie´s London, 10.10.1995. - Van Ham, Köln, 26.6.1997

Los #: 1500

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Antoine Charles Horace (Carle) Vernet 1758 Bordeaux - 1836 Paris Französische Kostüme 1812-1814 Graphit auf Papier. 21 x 14 cm. Gerahmt. Provenienz Sammlung La Béraudière, Versteigerung 16.-17.05.1883. - Richard Lion, Verstiegerung 3.04.1886. - Süddeutsche Privatsammlung. Verso bezeichnet: Carle

Los #: 1501

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Belgischer oder Französischer Künstler um 1810 Zwei neutestamentarische Szenen Aquarell auf Papier. Jeweils 25,5 x 36,8 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung

Los #: 1502

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Georges Michel, zugeschrieben 1763 Paris - 1843 Paris Moorlandschaft Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 51 x 70 cm. Provenienz Galerie Heinemann, München (schriftliche Echtheitsbestätigung 3.7.1918). Georges Michel, über dessen Biografie wir im Wesentlichen durch die Aufzeichnungen seiner Witwe

Los #: 1503

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Andreas Theodor Mattenheimer 1787 Bamberg - 1856 München Stillleben mit Früchten Öl auf Holz. 35 x 28 cm. Signiert und datiert unten rechts: 1819/Mattenheimer

Los #: 1504

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Giuseppe Canella d. Ä. 1788 Verona - 1847 Florenz Nach dem Kirchgang Öl auf sehr feinem Holz (von R. Davy, London). 13 x 17,5 cm. Signiert und datiert unten Mitte: Canella 1820. Giuseppe Canella gehörte schon mit vierzehn Jahren der Künstlervereinigung seiner Geburtsstadt Verona an. Reisen in

Los #: 1505

Schätzpreis: 28.000 € - 34.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Sylvester Shchedrin 1791 St. Petersburg - 1830 Sorrent An der Küste von Sorrent Öl auf Holz. 33 x 45 cm. Zertifikat Luisa Martorelli, 10. Juni 2018. Literatur F. Mazzocca (Hg.): Romanticismo. Ausstellungskatalog Mailand 2018/2019, S. 87, Abb. 5. Das vorliegende Gemälde hat Dr. Luisa Martorelli dem

Los #: 1506

Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz - 1858 München Bildnis von Auguste Strobl Öl auf Leinwand. 71,5 x 60 cm. Verso bezeichnet: J. Stieler 1828. Provenienz 1937 der heutigen Besitzerin als Hochzeitsgeschenk überreicht. Literatur U. von Hase: Joseph Stieler 1781-1858, Reutlingen 1971, Kat. Nr. 129 (hier

Los #: 1507

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Joseph Paelinck 1781 Oostacker (Gent) - 1839 Brüssel Christus in Emmaus Öl auf Holz. 54 x 41,5 cm. Geschnitzer Originalrahmen. Provenienz Belgische Privatsammlung. Joseph Paelinck war Schüler von Verhaegen in Gent und ab 1802 von Jacques Louis David im napoleonischen Paris. Im Genter Salon von 1804

Los #: 1507A

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Friedrich Preller d. Ä. 1804 Eisenach - 1878 Weimar Das Abendgebet mit Rom im Hintergrund Aquarell auf Papier. 17,3 x 23,1 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert unten rechts: FP (ligiert) fec. 1833. Provenienz Sammlung der Fürsten von Liechtenstein, Vaduz. - Galerie Gisela Meier, München 1986

Los #: 1508

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Julius Hübner, zugeschrieben 1806 Oels - 1882 Dresden-Loschwitz Lasset die Kinder zu mir kommen Öl auf Leinwand. 108,5 x 128 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: JH (ligiert) Rom 1832. Provenienz Italienische Privatsammlung. Leider ist es bisher nicht gelungen, den Maler dieser monumentalen

Los #: 1509

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Jean-Baptiste Isabey 1767 Nancy - 1855 Paris Bildnis Rosa Gräfin Festetics Aquarall über Bleistift, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. 22 x 16,5 cm. Gerahmt. Links unten signiert und datiert: J. Isabey 1835.. Provenienz Ehemals Sammlung Dittrich Hellebronth von Tiszabeö. - Verst

Los #: 1510

Datum: 18.05.2019

Bild

Adolf Carl Senff 1785 Halle - 1863 Ostrau Bildnisse eines jungen Ehepaares Öl auf Leinwand. Jeweils 35,5 x 28 cm. Signiert und datiert unten links bzw. unten rechts: A. Senff 1832. Provenienz Privatbesitz Italien. - Privatbesitz Deutschland. Carl Adolf Senff hat, mit nur zwei kurzen Unterbrechungen

Los #: 1511

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Clemente Alberi 1803 Bologna - 1864 Bologna Portrait Franz von Weber, Oberst in päpstlichen Diensten Öl auf Leinwand. 112,5 x 87 cm. Signiert und datiert unten links: Cle = Alberi. F. Bologna. 1837. Verso auf der Leinwand bezeichnet: „Franz von Weber Oberst in päpstlichen Diensten / 1800-1870

Los #: 1512 R

Datum: 18.05.2019

Bild

Deutscher Künstler Mitte 19. Jahrhundert Zwei Römische Ansichten: Castelli Romani mit eleganten Figuren und Ariccia-Brücke mit der Villa Chigi im Hintergrund Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 36 x 45,5 cm

Los #: 1513

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Alexandre Calame, zugeschrieben 1810 Vevey - 1864 Mentone Baumlichtung Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 55 x 43 cm. Provenienz Süddeutsche Privatsammlung. Literatur Zum Vergleich siehe Valentina Anker: Alexandre Calame, Fribourg 1987, S. 331, Nr. 59 (mit Abb.). Verso zwei alte Etiketten mit

Los #: 1514

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Johann Georg Gmelin 1810 Rom - 1854 Montecavo Sonnenaufgang am Golf von Neapel Öl auf Leinwand. 42 x 64 cm. Signiert und datiert unten links (auf dem Säulenfragment): G. Gmelin. Rom 1839. Provenienz Hessische Privatsammlung. – 753. Lempertz-Auktion, Köln, 6.12.1997, Lot 1976. - Westfälische

Los #: 1515

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Ludwig Richter 1803 Dresden - 1884 Dresden Am Golf von Neapel. Blick über das Castel dell'ovo auf den Vesuv Öl auf Leinwand. 41 x 51 cm. Zertifikat Dr. Hans Joachim Neidhardt, Dresden, 18.1.1992. Provenienz Westdeutsche Privatsammlung. – 690. Lempertz-Auktion, Köln, 15.5.1993, Lot 1574

Los #: 1516

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Michael Neher 1798 München - 1876 München Eine Straße in Tivoli Öl auf Leinwand. 57 x 48 cm. Monogrammiert und datiert unten links: MN 1832. Provenienz Privatbesitz Berlin. - Sotheby´s München 30.6.1998, Nr. 27. - Privatbesitz Belgien. Ausstellungen Kunstverein München 1832 (Ausdruck der

Los #: 1517

Datum: 18.05.2019

Bild

Woldemar Hermann 1807 Dresden - 1878 Dresden Erntetanz vor der Villa d´Este bei Tivoli Aquarell auf Papier. 19 x 29,5 cm

Los #: 1518

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 18.05.2019

Bild

William James Müller 1812 Bristol - 1845 Bristol Park der Villa Borghese in Rom Aquarell. 28,8 x 24 cm. Gerahmt. Signiert unten rechts: Müller

Los #: 1519

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts Ansicht von Prag mit Blick auf das Rathaus und die Teynkirche Aquarell. 45 x 60 cm. Unter Glas gerahmt

Los #: 1520

Datum: 18.05.2019

Bild

Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig - 1874 Dresden Landschaft mit Feldarbeitern bei Dongola in Südnubien Aquarell. 24 x 35,5 cm (im Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: Otto Georgi 1872 Dongola Südnubien. Provenienz Auktion Karl & Faber, München

Los #: 1521

Datum: 18.05.2019

Bild

Frederik Marinus Kruseman 1816 Haarlem - 1882 Brüssel Weite Flusslandschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 60 cm. Signiert und datiert unten rechts: FMKruseman 1842. Provenienz Deutsche Privatsammlung. Wir danken Jan de Meere für die Bestätigung dieses Gemäldes von Frederik Marinus Kruseman. Er

Los #: 1522

Datum: 18.05.2019

Bild

Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München Baron Biel auf seinem Gut Zierow in Holstein Öl auf Holz. 16,5 x 22 cm. Signiert und datiert unten links: AAdam 1840. Der Titel dieses Bildes ist durch Unterlagen im Adam-Archiv gesichert. Dazu gibt es ein größeres Gemälde in Privateigentum, das den

Los #: 1523

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Louis Gallait 1810 Tournay - 1887 Brüssel Junge Mutter mit ihrem Kind Öl auf Leinwand. 126 x 77 cm. Originaler Rahmen. Signiert und datiert unten links: Louis Gallait 1844. Provenienz Alte belgische Privatsammlung. Louis Gallait gehört zu den wichtigen Künstlern des jungen belgischen Königreichs im

Los #: 1524

Datum: 18.05.2019

Bild

Ferdinand De Braekeleer d. Ä. 1792 Antwerpen - 1883 Antwerpen Das Konzert Öl auf Holz. 79 x 100 cm. Signiert unten Mitte: Ferdinand de Braekeleer. Provenienz Schweizer Privatsammlung. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1345. – Süddeutsche Privatsammlung

Los #: 1525

Datum: 18.05.2019

Bild

Eugen von Guérard 1811 Wien - 1901 London Italienische Landschaft Öl auf Leinwand. 21 x 31,5 cm. Monogrammiert unten Mitte auf dem Stein: E.v.G. Provenienz Deutscher Privatbesitz. Nach einem Aufenthalt 1826-1836 in Italien in Rom, auf Sizilien und in Neapel und ersten malerischen Arbeiten studierte

Los #: 1526

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 18.05.2019

Bild

Julius Eduard Wilhelm Helfft 1818 Berlin - 1894 Berlin Blick in die Loggia einer italienischen Villa (in Frascati?) Öl auf Leinwand. 64 x 55 cm. Signiert und datiert unten rechts: I. Helfft 1848. Provenienz Sotheby's München, 7.12.1993, Lot 22. -- Westfälische Privatsammlung. Verso auf dem

Los #: 1527

Datum: 18.05.2019

Bild

Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe Weg am Waldesrand Öl auf Leinwand (doubliert). 117 x 158 cm. Signiert und datiert unten Mitte: J. W. Schirmer. 1850.. Provenienz Norddeutscher Privatbesitz. Auf Schirmers systematischen Erkundungsreisen zwischen Ahr, Rhein, Mosel und Main sowie

Los #: 1528

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 18.05.2019