Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508

Friedrich Preller d. Ä. 1804 Eisenach

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.466 $ - 6.700 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.466 $ - 6.700 $
Zuschlagspreis:

Friedrich Preller d. Ä. 1804 Eisenach - 1878 Weimar Das Abendgebet mit Rom im Hintergrund Aquarell auf Papier. 17,3 x 23,1 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert unten rechts: FP (ligiert) fec. 1833. Provenienz Sammlung der Fürsten von Liechtenstein, Vaduz. - Galerie Gisela Meier, München 1986. - Deutscher Privatbesitz. Unser Blatt gehört zu jenen eher seltenen figurativen Werken des Malers Friedrich Preller Laut den biographischen Nachrichten war Preller 1833 bereits nach Weimar zurückgekehrt, so dass die Zeichnung aus der Erinnerung an seine römische Zeit entstanden sein wird. Allerdings ist sie durchaus noch dem Geist dieser italienischen Jahre verbunden, der sich in der zweiten Hälfte der 30er Jahre während Prellers Reisen in den Norden Europas zugunsten der romantisch geprägten Landschaft veränderte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1508
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296