Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Jean-Auguste-Dominique INGRES Montauban, 1780 - Paris, 1867 Figure drapée, étude pour la fresque de l'Age d'Or

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.900 $ - 11.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.900 $ - 11.286 $
Zuschlagspreis:

Jean-Auguste-Dominique INGRES Montauban, 1780 - Paris, 1867 Figure drapée, étude pour la fresque de l'Age d'Or Plume et encre brune, crayon noir et estompe sur papier crème Signé 'Ingres' en bas à droite Draped figure, study for the fresco of the golden age, pen and brown ink, stump, signed, by J. A. D. Ingres Hauteur : 36 Largeur : 13,90 cm Provenance : Tony Bellet, Lyon ; Collection particulière, Paris Commentaire : Alors que Jean-Auguste-Dominique Ingres commence à être lassé des nombreuses demandes de portraits qu'il reçoit et qui ont nourri sa réputation, l'artiste accueille avec un grand enthousiasme la commande de deux grands décors par le duc de Luynes pour le grand hall de son château de Dampierre en pleine rénovation. Ingres s'installe dans la demeure avec son épouse en 1841 après six années passées à Rome à la Villa Médicis et s'attèle à son nouveau chantier multipliant les dessins préparatoires. Notre feuille fait partie de cet ensemble d'études, dont la plupart sont conservées au musée de Montauban, et présente une première ébauche de la figure d'Astrée, personnification de la Justice et dernière des immortelles à vivre parmi les humains durant l'Âge d'Or. Elle rend compte du mode opératoire de l'artiste qui pose ses premières idées au crayon sur le papier, d'après des modèles nus. L'artiste met l'accent ici sur l'étude du drapé, dont il changera finalement l'aspect sur le décor final (fig. 1).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020