Jean-Auguste-Dominique Ingres MONTAUBAN 1780 - 1867 PARIS PORTRAIT D'ALPHONSE HENNET DE GOUTEL JEAN-AUGUSTE-DOMINIQUE INGRES ; PORTRAIT OF ALPHONSE HENNET DE GOUTEL ; SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER LEFT: INGRES DEL. À SA TRÈS EXCELLENTE AMIE MADAME HENNET, PARIS 1846 ; BLACK LEAD ON PAPER Signé, daté et dédicacé en bas à gauche Ingres Del. à Sa Très Excellente amie Madame Hennet, Paris 1846 Mine de plomb sur papier 32,1 x 24,2 cm ; 12 2/3 by 9 1/2 in