Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Jean-Auguste-Dominique Ingres Montauban, 1780 - Paris, 1867 Etude pour la figure de Napoléon pour le décor du Salon de l'Empereur à l'Hôtel de Ville de Paris

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.208 $ - 14.650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.208 $ - 14.650 $
Zuschlagspreis:

Jean-Auguste-Dominique Ingres Montauban, 1780 - Paris, 1867 Etude pour la figure de Napoléon pour le décor du Salon de l'Empereur à l'Hôtel de Ville de Paris Crayon noir et rehauts de gouache blanche Sans cadre Hauteur : 33,70 Largeur : 23,50 cm Provenance : Probablement cédé par Ingres à Haro le 13 octobre 1866; Ancienne collection Haro, son cachet (L.1241) en bas à gauche Commentaire : L'incendie de l'hôtel de ville de Paris lors de la Commune en 1871 détruisit un des plus grandioses décors réalisés par Ingres. L'Apothéose de Napoléon Ier, vaste peinture de cinq mètres de diamètre avait été conçue dès 1852 et réalisée en 1853 pour décorer le plafond du Salon de l'Empereur. Couronné par la Renommée et porté par un quadrige guidé par la Victoire, l'Empereur s'élance vers l'éternel devant la France reconnaissante. L'iconographie est politique, la phrase " IN NEPOTE REDIVIVUS " insiste sur l'ascendance impériale de Napoléon III. Notre dessin est une étude pour la figure centrale de l'Empereur, son corps est divinisé tel celui d'un nouvel Auguste, l'influence de la statuaire antique est évidente. L'esquisse peinte (fig. 1) aujourd'hui conservée au Petit Palais nous permet de nous faire une idée de ce merveilleux décor disparu. Comme le mentionne le Dr Hans Naef dans un courrier adressé le 26 juillet 1992 à l'ancien propriétaire de notre dessin " peu de semaines avant sa mort, le 13 octobre 1866, Ingres a cédé à Haro un lot considérable de peintures et de dessins (…). Vous y trouverez trois " Etudes drapées " dont l'une pourrait bien être votre dessin. " Etienne-François Haro (1827-1897) était un grand ami d'Ingres, marchand de couleurs, encadreur, restaurateur mais aussi marchand et peintre amateur. Fig. 1. Jean-Auguste-Dominique Ingres 'L'Apothéose de Napoléon', huile sur toile, 48 x 48 cm, Paris, Musée du Petit Palais (Inv. P. 443), © RMN Etude pour la figure de Napoléon pour le décor du Salon de l'Empereur à l'Hôtel de Ville de Paris Black pencil and heightened in white gouache Unframed 33,70 x 23,50 cm (13,14 x 9,17 in.) Bears the collection stamp Haro (L.1241) lower left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
21.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
21.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020