Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Jean Auguste Dominique INGRES (Montauban 1780 - Paris 1867)

Schätzpreis
300.000 € - 350.000 €
ca. 407.055 $ - 474.898 $
Zuschlagspreis:
789.930 €
ca. 1.071.818 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
300.000 € - 350.000 €
ca. 407.055 $ - 474.898 $
Zuschlagspreis:
789.930 €
ca. 1.071.818 $

Portrait de Charles Marie Jean Baptiste Marcotte dit Marcotte d'Argenteuil Mine de plomb, sur son montage d'origine, signée, datée et dédicacée en bas à droite Ingres Delineavit / 1828 / à madame / marcotte d'Argenteuil 31 x 24 cm Provenance : Collection Madame Charles Marcotte d'Argenteuil, née Louise Becquet de Layens, Paris, jusqu'en 1862 ; Collection Charles Marcotte d'Argenteuil, Paris, jusqu'en 1864 ; Collection Joseph Marcotte, son fils, Paris, jusqu'en 1893 ; Collection Madame Joseph Marcotte, née Paule Aguillon, Paris, 1922 ; Collection Madame Marcel Pougin de la Maisonneuve, née Elisabeth Marcotte, Paris, jusqu'en 1939 ; Collection Monsieur et Madame de ..., Mme née de La Maisonneuve, Paris. Expositions : Dessins [ d'Ingres] tirés de collections d'amateurs, Paris, Salon des Arts Unis, 1861, n°69 ; Ingres, Paris, Ecole des Beaux - Arts, 1867, n°375 ; Dessins de l'école moderne, Paris, Ecole des Beaux - Arts, 1884, n° 389 ; Ingres, Paris, Galerie Georges Petit, 1911, n° 131 ; Ingres et Marcotte, Lettres, documents, dessins et gravures, Paris, Institut Néerlandais, 2001, n° 21, reproduit fig. 13 ; Dessins romantiques des collections privées parisiennes, Paris, Musée de la Vie Romantique, 2001, n° 37, reproduit. Bibliographie : A. Magimel, OEuvres de J.A. Ingres, Paris, 1851, n° 15, illustré par la gravure d'Achille Réveil ; E. Saglio, « Un nouveau tableau de M. Ingres, liste complète de ses oeuvres », La Correspondance littéraire, Paris, 5 février 1857, p. 79 ; E. Galichon, « Description des dessins de M. Ingres exposés au Salon des Arts Unis », Gazette des Beaux Arts, Paris, 15 mars 1861, p. 360 - 361 ; Ch. Blanc, Ingres, sa vie et ses ouvrages, Paris, 1870, p. 238 ; H. Delaborde, Ingres, sa vie, ses travaux, sa doctrine d'après les lettres manuscrites et les lettres du maître, Paris, 1870, n° 363 ; H. Lapauze, Les dessins de J.A.D. Ingres du Musée de Montauban, Paris, 1901, p. 267, illustré par la gravure de Luigi Calamatta ; H. Lapauze, Les portraits dessinés de J.A.D. Ingres, Paris, 1903, n° 62, reproduit ; H. Lapauze, Ingres, Paris, 1911, p. 286, reproduit p. 265 ; L. Hourticq, Ingres, Paris, 1928, reproduit pl. 68 ; H. Naef, "Ingres Portraits of the Marcotte Familly..., The Art Bulletin, New York, décembre 1958, pp. 336 - 345, reproduit fig. 13 ; H. Naef, Die Bildniszeichnungen von J.A D. Ingres, Vol.II, Berne, 1978, p. 519, reproduit fig 14 et vol. V, Berne, 1980, n° 308, reproduit ; D. Ternois, « Lettres d'Ingres à Marcotte d'Argenteuil. Dictionnaire », Archives de l'Art français. Nouvelle période, tome XXXVI, Nogent le Roi, 2001, Portraits dessinés de la famille Marcotte, reproduit fig. 9 ; A. Serullaz, « Le portrait de Charles Marcotte d'Argenteuil par Jean-Auguste Dominique Ingres », Revue du Louvre, avril 2006, p.13. d'Argenteuil d'une des propriétés de la famille. Fils d'un receveur des fermes, il entra de bonne heure dans l'administration et fit toute sa carrière aux Eaux et Forêts. En 1807, il fut envoyé en Italie à la demande de Napoléon pour créer le service général des Eaux et Forêts dans toutes les provinces italiennes réunies à la France. Il travailla à Gênes, à Parme et en Toscane avant d'arriver à Rome en 1810. C'est là qu'il rencontra Ingres. Son séjour à Rome dura environ deux ans. Il fut envoyé ensuite en Hollande et en Allemagne et rentra définitivement en France en 1814. Il fut inspecteur général des Eaux et Forêts puis directeur général en 1817, et enfin administrateur général en 1820. Il dirigea l'Administration des Forêts en 1830 avant de prendre une retraite anticipée en 1836. Daté de 1828, notre portrait est le quatrième qu'Ingres réalisa de son ami. Les trois premiers furent réalisés à Rome en 1810 / 1811 lors de leur séjour commun : - Le portrait peint de Charles de trois quart (Toile, 94 x 69,5 cm, signé et daté en bas à droite Ingres.pinx. rome. 1810 ; voir en dernier lieu le catalogue de l'exposition Portraits by Ingres, Londres, New York et Washington, 1999, n°26, reproduit). Peint

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.03.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.03.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521