Jardinière rectangulaire en porcelaine reposant sur quatre pieds ajourés à double parois réticulées à motif de dragons parmi les nuages encadrant la perle sacrée, émaillé blanc cerné de quadrillage en bleu sous couverte. Premier tiers du XIXe siècle. Dim.: 22,5 cm (deux éclats à un pied)