ART D'ASIE

DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 15

Datum der Auktion: 13.12.2018

Zurück

Bild
ÉCOLE EXTRÊME ORIENTALE DU XXe

Aquarelle représentant un paysage avec arbres en hiver. Marque et signature "Sessue Mayakawa" en bas à droite. On y joint trois estampes

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
HUNG La maison sur l'eau, 1970

Aquarelle et gouache sur soie signée et datée en bas à gauche. XXe siècle Dim.: 48 x 28 cm (accidents et restaurations

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Aquarelle figurant des oiseaux dans un paysage. Calligraphie et cachets. Dim.: 35 x 19 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Rouleau pour une peinture sur papier figurant un paysage. Calligraphie et cachet. Dim.: 90 x 37 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Grand rouleau figurant un paysage avec pagodes. XXe siècle. Dim.: 127 x 59 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Recueil de 6 calligraphies à l'encre sur papier à fond or. XVIIIe/XIXe siècle. Dim.: 20 x 18 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.12.2018

Bild
ART SINO-TIBETAIN

Tanka sur tissu. XXe siècle. Dim.: 48 x 35 cm (usures

Los #: 33

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
ART SINO-TIBETAIN

Tankha sur tissu. Début du XXe siècle. Dim.: 70 x 46 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
ASIE

Une iconographie religieuse d'un mandala tenu par une figure grotesque XXe siècle. Dim.: 69 x 49 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Robe de Palais de soie brodée décorée devant de cinq dragons à quatre griffes en fil doré et trois dragons à l'arrière encadrés de nuages, de fleurs de lotus, de poissons, de chauve-souris et de vaguelettes à la base avec pics. Cinq petits dragons brodés à l'encolure. Deuxième moitié du XIXe siècle

Los #: 38

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE ou INDOCHINE

Grande tenture sur soie beige brodée en polychromie d'un coq près d'un cours d'eau avec glycines et pivoines. Vers 1900-1920 Dim.: 185 x 137 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Paravent à six feuilles peint à l'encre sur soie d'un paysage montagneux avec maisons et rivières. Signé et scellé en bas à droite. Encadrement en bois naturel et bordures en soie. Période MEIJI (1868-1912). Dim. (par panneau): 174,5 x 63,5 cm (quelques manques et accidents

Los #: 40

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Boîte circulaire en bois recouvert d'une laque rouge cinabre à motifs sur le couvercle de deux enfants dans un paysage montagneux avec pin. Les bordures à motifs alvéolés. XVIIIe/XIXe siècle. Diam.: 13 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Grande boîte circulaire en laque cinabre rouge, le couvercle décoré d'une large scène représentant des enfants jouant dans un jardin, avec terrasses, pavillons, pins, sur fond de paysage montagneux bordé d'une frise de Rhuys, sculptée sur les côtés de larges pivoines. L'intérieur et le revers laqués

Los #: 44

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Figurine représentant un chien de Fô en porcelaine émaillée turquoise. Fin du XVIIIe siècle. H.: 10,5 cm (accidents

Los #: 50

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Très beau vase rouleau en porcelaine décoré en bleu sous couvercle des huit immortels sur fond de paysages avec montagnes, bananiers. Période SHUNZHI dite "TRANSITION" vers 1640/1650. H.: 46,4 cm

Los #: 55

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Vase à long col étroit en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un dragon à la recherche de la perle sacrée face à une carpe sortant des flots. Au revers marque QIANLONG en zhuanshu. XIXe siècle. H.: 30,5 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Vase en porcelaine de forme balustre à fond céladon vert, décor sous couverte en bleu, violet, vert et jaune de deux dragons s'affrontant à la recherche de la perle sacrée. L'un sur fond de nuage l'autre sortant des flots. Les anses figu-rant deux chiens de fô opposés, traités en léger relief. XIXe

Los #: 57

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
VIETNAM

Bol circulaire décoré en bleu sous couverte dit de «Hué» de personnages dans des paysages lacustres avec fortin. Marque à quatre caractères au revers, bague de laiton cerclant la bordure. XIXe siècle. Diam.: 10,5 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Paire de grandes plaques murales en porcelaine de forme rectangulaire décorées en émaux de la famille rose de paysage lacustre avec montagnes, personnages et pagodes. Inscriptions avec sceaux en haut à gauche. Début du XXe siècle. Dim.: 73 x 20 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Vase balustre en porcelaine émaillée polychrome décoré d'un paysage lacustre, le col et la base décorée de frises et chauves-souris en gris et rouge de fer. Marque au revers. Travail moderne. H.: 31,5 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Intéressant et curieux pot couvert de forme quadrangulaire; les arêtes cernées de larges filets bleus, sous-couverte encadrant des motifs décorés en légers reliefs en émaux de la famille rose de chevaux et carpes émergeant des flots et symboles auspicieux; le couvercle décoré de grues traité en

Los #: 92

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE (NANKIN)

Vase en porcelaine de forme balustre à fond craquelé beige décoré en émaux de la Famille rose de scènes militaires avec cavaliers et hommes en armes. Au col, à l'épaulement et à la base, vaguelettes et motifs stylisés en brun non émaillé. Seconde moitié du XIXe siècle. H.: 67 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Bol circulaire sur léger talon décoré en rouge de cuivre sur la paroi extérieure de branche de pêche de longévité et de grenade avec leur feuille, la base avec frise de pétale de lotus, le pied et la bordure à filet en bleu sous couverte. Au revers marque YONGZHENG à six caractères. Fin XIXe début

Los #: 107

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Paire d'assiettes godronnées en bordure décorées dans l'esprit Kakiemon en sur couverte en polychromie de deux per-sonnages sur fond de terrasse près d'un pavillon dans un jardin traité en léger relief. Inscription poétiques en bleu sous couverte. L'aile bordée de fleurs et fleurs stylisées. Au

Los #: 109

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.12.2018

Bild
JAPON

Grand vase cornet de forme balustre en porcelaine décoré en bleu sous couverte et en polychromie d'échassiers sur fond de fleurs dans des cartouches encadrés de fleurs sur fond rouge, au col paysage dans des réserves. XIXe siècle, il a été adapté à la même époque en Europe à la base et au col de

Los #: 114

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Pêche de longévité en porcelaine décorée en polychromie au naturel, les feuilles traitées en léger relief. XIXe siècle. Dim.: 11,5 cm (un petit éclat à une feuille

Los #: 125

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Tabatière à priser en porcelaine bleue. H.: 7,5 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Tabatière à priser en émail à décor d'oiseaux branchés. H.: 7 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.12.2018

Bild
CHINE

Petite figurine en jade sculpté blanc à belle patine représentant un enfant tenant une branche terminée par un champi-gnon lingzhi. XVIII/XIXe siècle. H.: 10 cm

Los #: 145

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.12.2018